Рязанский государственный радиотехнический университет (РГРТУ)


 /  Об университете  /  Факультеты и кафедры  /  Факультет электроники  /  Кафедры  /  Кафедра биомедицинской и полупроводниковой электроники  /  Научная работа

Научная работа

| Версия для печати |

К настоящему времени на кафедре БМПЭ сформировалось несколько основных научных направлений. Некоторые из них имеют богатую историю и славные традиции, другие только начинают свой путь… Большинство работ идет при поддержке грантов Минобразования РФ в области фундаментальных исследований и в рамках научно-исследовательских программ "Интеллектуальная собственность высшей школы" и "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники". Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы проводятся сотрудниками кафедры БМПЭ в кооперации с лучшими российскими и мировыми научно-технологическими центрами и объединениями.
Одно из направлений - это научная школа "Влияние глубоких уровней на стабильность и надежность интегральных микросхем", основанная заслуженным деятелем науки и техники РФ, доктором технических наук, профессором Павлом Тимофеевичем ОРЕШКИНЫМ (1920 - 2002) и возглавляемая в настоящий момент доктором физико-математических наук, профессором Татьяной Андреевной ХОЛОМИНОЙ и кандидатом физико-математических наук, доцентом Владимиром Георгиевичем ЛИТВИНОВЫМ.
Необходимость исследований в этой области была вызвана интенсивным развитием микроэлектроники в 1970-х. Требовалось решить проблемы, связанные с повышением надежности приборов и стабильности их работы. На основе глубокого изучения физических процессов в барьерных слоях была разработана новая теория релаксационной спектроскопии глубоких уровней (РСГУ), долговременной релаксации неравновесной проводимости, генерации высокочастотных шумов и др. Под руководством П.Т. Орешкина была разработана методика РСГУ и создан оригинальный резонансный спектрометр. По заказу ряда предприятий и научных центров Москвы и С.-Петербурга были изготовлены и переданы заказчикам уникальные измерительные комплексы.
Значительные успехи были достигнуты в области теоретического и экспериментального изучения релаксационных процессов в электретах и практического применения этих материалов.
Сотрудники кафедры защитили по этой тематике более 20 кандидатских и 1 докторскую диссертаций, приоритет разработок научной школы защищен более чем 30 авторскими свидетельствами, опубликовано в общей сложности более 500 научных трудов. П.Т. Орешкин является автором двух монографий.
Сегодня исследования в этой области продолжаются уже на новом качественном уровне. Измерительные комплексы полностью автоматизированы - управление, измерение и обработка данных происходит с помощью ЭВМ. Объектом исследований стали новые перспективные материалы группы AIIIBV и AIIBVI и квантово-размерные гетероструктуры на их основе, открывающие дорогу в завтрашний день микро- и наноэлектроники.
Еще одно из направлений научной работы кафедры – вторая научная школа "Неупорядоченные полупроводники и их применение", возглавляемая Заслуженным деятелем науки РФ, доктором физико-математических наук профессором Сергеем Павловичем ВИХРОВЫМ.
Поиск новых материалов, способных выдерживать радиационное воздействие, имеющих к тому же низкую стоимость и высокую технологичность, привлек внимание инженеров и ученых к неупорядоченным полупроводникам. Сначала это были халькогенидные стеклообразные полупроводники (ХСП), затем аморфные тетраэдрические (аморфный кремний, германий, углерод и др.). Наиболее значительными результатами этой работы стали: разработка теории инверсии типа проводимости в ХСП; разработка электронной теории шнурования тока; разработка матриц ПЗУ и РПЗУ на ХСП и аморфном кремнии; разработка теоретических основ формирования контактных барьеров в неупорядоченных полупроводниках; разработка методов исследований и создание измерительных стендов для контроля основных электрофизических параметров полупроводниковых структур и др.
По этому направлению сотрудниками кафедры защищено более 20 кандидатских диссертаций и 4 докторских. За время существования данного научного направления получено более 20 авторских свидетельств на изобретения и опубликовано свыше 400 научных работ, а также проведено более 30 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Сегодня эти работы продолжаются в тесном сотрудничестве с ведущими научными и производственными центрами, такими как ФТИ им. Иоффе (С.-Петербург); МЭИ, МГУ, МИЭТ (Москва), институт микроэлектроники РАН (Ярославль) и многими другими. Сфера сотрудничества непрерывно расширяется, в том числе и за пределы России и СНГ.

Самое "молодое" направление научных исследований, проводимых на кафедре БМПЭ, связано с разработкой новых аппаратных и программных средств, а также методики сбора и обработки биосигналов и медицинской информации. Эти исследования проводятся "на стыке" естественных и технических наук, таких как медицина, биология, приборостроение, электроника, вычислительная техника, микро- и нанотехнологии. Развитие этого направления позволяет разрабатывать и производить отечественные приборы и аппараты медицинского назначения, способные по своим потребительским и эксплуатационным свойствам конкурировать с зарубежными аналогами.
Эти исследования направлены на решение важной в сфере разработки биомедицинских систем задачи эффективного использования информационных и компьютерных медико-диагностических средств, особенно для диагностики и предсказания различных заболеваний. Эти работы осуществляются по следующим направлениям:

  • - медико-компьютерные системы обработки данных ультразвукового исследования (УЗИ) сердца и рентгеноскопии легких;
  • - медико-компьютерные системы для выявления нарушений в деятельности центральной нервной системы (ЦНС) и сердечно-сосудистой системы (ССС);
  • - разработка и исследование применения нейросетевых технологий в проектировании интеллектуальных датчиков и преобразователей для получения и преобразования частотно-временных параметров биосигналов с их реализацией на современной микропроцессорной элементной базе, включая ПЛИС.
По этому направлению сотрудниками кафедры защищено 3 кандидатских и 1 докторская диссертации, получено более 15 свидетельств на изобретения и актов регистрации программ, опубликовано свыше 100 научных трудов. Работа в этой области проводится в тесном сотрудничестве с лучшими медицинскими и научными центрами России.
В настоящий момент это направление возглавляют доктор технических наук, профессор Виктор Николаевич ЛОКТЮХИН и доктор технических наук, профессор Анатолий Александрович МИХЕЕВ.

В 2003 г. на базе кафедры БМПЭ образован региональный центр зондовой микроскопии (РЦЗМ) коллективного пользования. Возглавил это научное подразделение сотрудник кафедры БМПЭ к.т.н., доц. Николай Владимирович ВИШНЯКОВ. 
rcentr.jpg

shcola.jpg


litvinov.jpg

mishustin.jpg




Последнее обновление: 11.05.2012