Вверх

Студенческие олимпиады

6-я Международная математическая олимпиада Университетов Северных стран

27-29 апреля 2019 года в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики состоялась 6-я Международная математическая олимпиада Университетов Северных стран (6th North Countries Universities Mathematical Competition). В олимпиаде приняло участие более 200 студентов из ведущих университетов России, Эстонии, Польши, Аргентины, Туркменистана и других стран.

Рязанский государственный радиотехнический университет представляла команда в составе: Бауков Андрей (гр. 818М), Щигорев Евгений (гр. 810М), Ситников Виктор (гр. 742), Титов Дмитрий (гр. 542) и Котов Сергей (гр. 740). Руководитель команды: старший преподаватель кафедры высшей математики Сафошкин Алексей Сергеевич.

Все студенты показали высокий уровень знаний в области математики. По итогам Олимпиады дипломами 2 степени были награждены Бауков Андрей и Щигорев Евгений, дипломом 3 степени - Ситников Виктор; Титов Дмитрий был отмечен Похвальным листом, а Котов Сергей - Сертификатом участника. 

diplom baukov diplom shchigorev 
skan sitnikov skan titov
skan kotov skan safoshkin

VIII Межрегиональная студенческая физико-математическая олимпиада имени Г.Н. Шуппе

23-24 марта 2019 года в Рязанском государственном радиотехническом университете состоялась VIII Межрегиональная студенческая физико-математическая олимпиада имени Г.Н. Шуппе (II тур Всероссийской студенческой олимпиады). VIII Межрегиональная студенческая физико-математическая олимпиада имени профессора кафедры электровакуумной техники Рязанского радиотехнического института с 1966 по 1994 г., доктора физико-математических наук Георгия Николаевича Шуппе (II тур Всероссийской студенческой олимпиады) проводится по инициативе Рязанского государственного радиотехнического университета при финансовой поддержке ОАО «РКБ «Глобус» (г. Рязань), ООО «Маркетплейс» (г. Москва) и информационной поддержке Рязанской областной газеты «Рязанские ведомости».

В Олимпиаде приняло участие 130 студентов и курсантов из 18 вузов:

  1. Рязанский государственный радиотехнический университет
  2. Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина
  3. Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова
  4. Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
  5. Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена А.В. Суворова командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова
  6. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
  7. Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ
  8. Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (г. Тверь)
  9. Ярославский государственный технический университет
  10. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет
  11. Самарский государственный технический университет
  12. Филиал Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (в г. Серпухов, Московской обл.)
  13. Российский технологический университет (МИРЭА)
  14. Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого
  15. Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко
  16. Кубанский государственный технологический университет
  17. Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  18. Забайкальский институт железнодорожного транспорта – филиал Иркутского государственного университета путей сообщения

В личном первенстве победителями Олимпиады стали:

  • Гасанов Магомедюсуф Владимирович (НИУ МГСУ)
  • Малинский Антон Олегович (МГТУ им. Н.Э. Баумана)
  • Гаврилов Сергей Андреевич (ВА ВКО, г. Тверь)

Результат команды определяется по сумме среднего балла по команде и двух лучших результатов участников команды в данной номинации. Победителем командного зачета стала команда курсантов Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (г. Тверь)

 Условия задач олимпиады

 Решения задач олимпиады

 Протокол результатов олимпиады

По итогам олимпиады победители и призеры были награждены дипломами и памятными призами.

Благодарим всех за активное участие и поздравляем победителей!

Коллектив кафедры ВМ

ОЛИМПИАДА РГРТУ ПО МАТЕМАТИКЕ (2019 ГОД)

2 марта 2019 года состоялась традиционная внутривузовская Олимпиада по математике. В Олимпиаде приняло участие 52 студента и магистранта. Участникам было предложено решить 16 творческих задач повышенной сложности.

По итогам Олимпиады победителями стали:

1 курс:

1 место – Козлов А.И. (гр. 843)

2 место – Вашков Г.В. (гр. 825), Моисеев Д.А. (гр. 833)

3 место – Ермилов В.В. (гр. 846), Редько С.В. (гр. 843)

4 место – Курушин О.В. (гр. 810), Щенев Е.С. (гр. 843)

2-5 курсы и магистранты:

1 место – Титов Д.Д. (гр. 542)

2 место – Бауков А.А. (гр. 818М)

3 место – Иванова А.А. (гр. 719), Шурыгина О.В. (гр. 743), Агаев Г.Д. (гр.621)

 Благодарим всех за активное участие и поздравляем победителей!

Коллектив кафедры ВМ

Всероссийский этап Всероссийской студенческой олимпиады и IX Международная студенческая олимпиада по математике

20-24 сентября 2018 года в Ярославском государственном техническом университете состоялись всероссийский этап Всероссийской студенческой олимпиады и IX Международная студенческая олимпиада по математике. Организаторами олимпиады выступили Ярославский государственный технический университет и Рязанский государственный радиотехнический университет. В олимпиадах приняли участие 107 студентов из 23 вузов.

Честь РГРТУ защищали Бауков Андрей (гр. 818М), Титов Дмитрий (гр. 542), Селезнев Сергей (гр. 5716), Куликова Елена (гр. 717), Иванова Анастастия (гр. 719), Доронин Андрей (гр. 722), Шурыгина Ольга (гр.743) и Котов Сергей (гр. 740). Руководители команды – старший преподаватель каф. ВМ Сафошкин Алексей Сергеевич и доцент каф. ВМ Дюбуа Александр Борисович.

Команда РГРТУ заняла 3 место в командном зачете Всероссийской студенческой олимпиады и 4 место в командном зачете Международной олимпиады.

Все участники команды показали достойные результаты и были отмечены дипломами, среди которых можно отдельно выделить диплом 1 степени на ВСО и 2 место в номинации «Инженерное дело, технологии и технические науки, старшие курсы» на МСО у Титова Дмитрия, диплом 3 степени на ВСО и 4 место в номинации «Инженерное дело, технологии и технические науки, старшие курсы» на МСО у Баукова Андрея, дипломы 4 степени на ВСО и 3 место в номинации «Инженерное дело, технологии и технические науки, второй курс» на МСО у Доронина Андрея и Куликовой Елены, а также диплом 2 место в номинации «Экономические науки, 3-5 курсы» у Селезнева Сергея.

Абсолютные победители Международной Олимпиады – студенты МИРЭА – Российского технологического университета, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова, набравшие наибольшее количество баллов и показавшие лучшие результаты в абсолютном зачете Международной олимпиады, были награждены Премией имени Г.Н. Шуппе.

   komanda mso  komanda vso
titov vso

baukov vso

62lgglmerwq

VII Межрегиональная студенческая физико-математическая олимпиада имени Г.Н. Шуппе

24 марта 2018 года в Рязанском государственном радиотехническом университете состоялась VII Межрегиональная студенческая физико-математическая олимпиада имени Г.Н. Шуппе (II тур Всероссийской студенческой олимпиады).

VII Межрегиональная студенческая физико-математическая олимпиада имени профессора кафедры электровакуумной техники Рязанского радиотехнического института с 1966 по 1994 г., доктора физико-математических наук Г.Н. Шуппе (II тур Всероссийской студенческой олимпиады) проводится по инициативе Рязанского государственного радиотехнического университета и Министерства образования Рязанской области при финансовой поддержке ОАО «РКБ «Глобус» (г. Рязань), ООО «Маркетплейс» (г. Москва) и информационной поддержке Рязанской областной газеты «Рязанские ведомости».

В Олимпиаде приняло участие более 150 студентов и курсантов из 19 вузов:

  1. Рязанский государственный радиотехнический университет.
  2. Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.
  3. Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.
  4. Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета.
  5. Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
  6. Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена А.В. Суворова командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.
  7. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.
  8. Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ.
  9. Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева.
  10. Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (г. Тверь).
  11. Ярославский государственный технический университет.
  12. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет.
  13. Самарский государственный технический университет.
  14. Тюменский индустриальный университет.
  15. Филиал Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (в г. Серпухов, Московской обл.).
  16. Московский технологический университет (МИРЭА).
  17. Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого.
  18. Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова.
  19. Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Олимпиада проводилась в личном и командном конкурсе в следующих номинациях:

  • студенты 1 курса;
  • студенты 2-5 курсов и магистранты.

В абсолютном первенстве победителями Олимпиады стали:

Малинский Антон Олегович (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Во Ван Тьен (ИАТЭ НИЯУ МИФИ),

Байбурин Тимур Рафаэльевич (МГТУ им. Н.Э. Баумана),

Богатырев Андрей Александрович (ИАТЭ НИЯУ МИФИ),

Салганик Михаил Юрьевич (РГРТУ).

Командное первенство проводилось в каждой из номинаций, результат команды определяется по сумме среднего балла по команде и двух лучших результатов участников команды в данной номинации.

 Условия задач олимпиады

 Решения задач олимпиады

 Протокол  2018

По итогам олимпиады победители были награждены дипломами и памятными призами.

Благодарим всех за активное участие и поздравляем победителей!

Коллектив кафедры ВМ

ВНУТРИВУЗОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ (2018 ГОД)

3 марта 2018 года состоялась традиционная внутривузовская Олимпиада по математике. В Олимпиаде приняло участие 78 студентов. Участникам было предложено решить 14 задач повышенной сложности.

По итогам Олимпиады победителями стали:

1 курс:

1 место –Салганик М.Ю (гр. 742).

2 место – Шурыгина О.В. (гр. 743), Котов С.В. (гр. 740), Куликова Е.С. (гр. 717)

3 место – Иванова А.А. (гр. 719), Петухов С.А. (гр. 740), Ситников В.Д. (гр. 742)

2-5 курсы:

1 место – Нуген Ван Тин (гр. 649), Титов Д.Д. (гр. 542)

2 место – Щигорев Е.Ю. (гр. 412), Пронькин А.В. (гр. 540)

3 место – Селезнев С.А. (гр. 5716), Мордвинов А.О. (гр. 622), Потапова В.В. (гр. 624), Тишковец Е.В. (гр. 632)

 Протокол  2018

Благодарим всех за активное участие и поздравляем победителей!

Коллектив кафедры ВМ

III Межрегиональная студенческая олимпиада по математике (II тур Всероссийской студенческой олимпиады) г. Ярославль

9 декабря 2017 года студенты Рязанского государственного радиотехнического университета приняли участие в III Межрегиональной студенческой олимпиаде по математике (II тур Всероссийской студенческой олимпиады), которая проходила в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова.

В олимпиаде приняло участие более 150 студентов из Москвы, Рыбинска, Серпухова, Твери, Ярославля, Санкт-Петербурга, Вологды, Обнинска, Костромы и Рязани.

В состав команды Рязанского государственного радиотехнического университета вошли студенты 1-4 курсов: Бауков Андрей (гр. 418), Потапова Валерия (гр. 624), Нгуен Ван Тин (гр. 649), Салганик Михаил (гр. 742), Куликова Елена (гр. 717), Иванова Анастасия (гр. 719). Руководитель команды: ассистент кафедры высшей математики Сафошкин Алексей Сергеевич.

Все студенты показали высокий уровень знаний в области математики.

По итогам олимпиады среди студентов 1 курса технических специальностей победителем стал Салганик Михаил, Куликова Елена получила диплом II степени, Иванова Анастасия – диплом III степени. Среди студентов 2-5 курса технических специальностей Нгуен Ван Тин был отмечен дипломом I степени.

В командном зачёте сборная РГРТУ заняла 1 место среди студентов всех специальностей, уверенно опередив представителей других вузов, в том числе МГТУ им. Баумана. Сборная старших курсов заняла 5 место в общем зачёте, показав лучший результат среди команд технических специальностей.

VI МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ (II тур Всероссийской студенческой олимпиады)

25 марта 2017 года в РГРТУ была проведена VI Межрегиональная студенческая олимпиада по математике (II тур Всероссийской студенческой олимпиады). Она проходила при поддержке Министерства образования Рязанской области и при финансовой поддержке ОАО "РКБ "Глобус" (http://www.ktrv.ru/about/structure/737/). Информационным партнером олимпиады являлась Рязанская областная газета «Рязанские ведомости» (http://rv-ryazan.ru/).

В олимпиаде приняло участие 137 студентов и курсантов из следующих вузов:

1.Рязанский государственный радиотехнический университет.

2.Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

3.Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

4.Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний г. Рязань.

5.Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Генерала Армии В.Ф. Маргелова.

6.Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет.

7.Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

8.Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ.

9.Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева.

10.Самарский государственный технический университет.

11.Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (г. Тверь).

12.Филиал Военной Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (в г.Серпухов, Московской обл.).

13.Ярославский государственный технический университет.

14.Тюменский индустриальный университет.

 Олимпиада проводилась в личном и командном конкурсе в следующих номинациях:

  • студенты 1 курса (физико-математические и технические специальности);
  • студенты 1 курса (экономические специальности);
  • студенты 2-5 курсов и магистранты (физико-математические и технические специальности);
  • студенты 2-5 курсов и магистранты (экономические специальности).

 В абсолютном первенстве места распределились следующим образом.

 1 место

Нагибин Николай Александрович (МГТУ им. Н.Э. Баумана) – вне конкурса

Нгуен Ван Тин (РГРТУ)

 2 место

Баранов Иван Владимирович (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

 3 место

Гаврилов Сергей Андреевич (ВА ВКО Тверь)

 4 место

Земцов Алексей Дмитриевич (ФВА РСВН Серпухов)

 5 место

Горюшкина Марина Викторовна РГУ им. С.А. Есенина

 Итоговый протокол, задания и решения.

 Командное первенство проводилось в каждой из номинаций, результат команды определяется по сумме среднего балла по команде и двух лучших результатов участников команды в данной номинации.

По итогам олимпиады победители были награждены дипломами и памятными призами.

    sait1   sait2

ВНУТРИВУЗОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ 2017 ГОД

18 марта 2017 года прошла внутривузовская олимпиада по математике. Студентам 1-го и 2-5 курсов – было предложено по 16 заданий.

По итогам олимпиады победителями стали:

1 курс

1-е место – Нгуен Ван Тин (гр. 649),        Нгуен Данг Хоп (гр. 618)

2-е место – Куцев А.Е. (гр. 621),                Лигу ТханьДат (гр. 618),

3 -е место – Латыпов С.Н. (гр. 642),          Мордвинов А.О. (гр. 622),

                      Таранов А.Э. (гр. 649),          Виноградов Н.С. (гр. 619)

2 - 5 курсы

1-е место – Селезнев С.А. (гр. 5716)

2-е место – Титов Д.Д. (гр. 540),                Бауков А.А. (гр. 418),

3 -е место – Гиголаев А.В. (гр. 443),         Сафронов И.А. (гр. 518),

                     Щигорев Е.Ю. (гр. 412),        Тихонов С.И. (гр. 518)

Итоговые протоколы

 Благодарим всех за активное участие и поздравляем победителей!

Коллектив кафедры ВМ

VIII Международная студенческая олимпиада по математике (г. Ярославль, 04.10.16-06.10.16)

ПОЗДРАВЛЯЕМ

студента гр. 343 Годяева Андрея, занявшего IV место в общем зачете на VIII Международной студенческой олимпиаде по математике (г. Ярославль, 04.10.16-06.10.16, Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ)); и II место среди студентов, обучающихся по направлению 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника»;

студента гр. 542 Титова Дмитрия, занявшего II место среди студентов, обучающихся по направлению 10.00.00 «Информационная безопасность»;

студента гр. 418 Баукова Андрея, занявшего III место среди студентов, обучающихся по направлению 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи»;

студента гр. 5716 Селезнева Сергея, занявшего IV место среди студентов, обучающихся по направлению 38.00.00 «Экономика и управление».

Команда РГРТУ в составе: Годяева Андрея (гр. 343), Баукова Андрея (гр.418), Григорьева Петра (гр. 438), Титова Дмитрия (гр. 542), Орловой Софии (гр. 541), Селезнева Сергея (гр. 5716) и Каплиной Ирины (гр. 4732), заняла 5 место в общем командном зачёте VIII Международной студенческой олимпиады по математике.

Общее количество участников олимпиады составило 130 человек из 32 вузов нашей страны и ближнего зарубежья – Казахстана и Беларуси.

Руководитель команды: ассистент кафедры высшей математики Сафошкин Алексей Сергеевич.

Желаем дальнейших успехов!

Ректорат, деканаты ФРТ, ФАИТУ, ФВТ, ИЭФ, коллектив кафедры ВМ

4 godyaev lichnoe 2 godyaev 2 titov
3 baukov copy 4 seleznev 5 komanda mezhdunar

 

 

Рязанский государственный радиотехнический университет - Студенческие олимпиады