09.04.01 направление "Информатика и вычислительная техника" магистратура
Кафедра осуществляет подготовку магистров по направлению 09.04.01 "Информатика и вычислительная техника", образовательная программа "Вычислительные машины, системы, комплексы и сети".
В области обучения целью ООП ВО по данному направлению подготовки является: подготовка в области основ гуманитарных, социальных, экономических, математических и естественнонаучных наук, получение высшего углубленного профессионального (на уровне магистра) образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.
В области воспитания личности целью ООП ВПО по данному направлению подготовки является формирование социально-личностных качеств студентов: целеустремленности, организованности, трудолюбия, ответственности, гражданственности, коммуникативности, толерантности.
Выпускник, освоивший программу магистратуры, должен обладать следующими общекультурными компетенциями:
- способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень;
- способностью понимать роль науки в развитии цивилизации, соотношение науки и техники, иметь представление о связанных с ними современных социальных и этических проблемах, понимать ценность научной рациональности и ее исторических типов;
- способностью к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности;
- способностью заниматься научными исследованиями;
- использованием на практике умений и навыков в организации исследовательских и проектных работ, в управлении коллективом;
- способностью проявлять инициативу, в том числе в ситуациях риска, брать на себя всю полноту ответственности;
- способностью самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности;
- способностью к профессиональной эксплуатации современного оборудования и приборов (в соответствии с целями магистерской программы);
- умением оформлять отчеты о проведенной научно-исследовательской работе и подготавливать публикации по результатам исследования.
Выпускник, освоивший программу магистратуры, должен обладать следующими общепрофессиональными компетенциями:
- способностью воспринимать математические, естественнонаучные, социально-экономические и профессиональные знания, умением самостоятельно приобретать, развивать и применять их для решения нестандартных задач, в том числе в новой или незнакомой среде и в междисциплинарном контексте;
- культурой мышления, способностью выстраивать логику рассуждений и высказываний, основанных на интерпретации данных, интегрированных из разных областей науки и техники, выносить суждения на основании неполных данных;
- способностью анализировать и оценивать уровни своих компетенций в сочетании со способностью и готовностью к саморегулированию дальнейшего образования и профессиональной мобильности;
- владением, по крайней мере, одним из иностранных языков на уровне социального и профессионального общения, способностью применять специальную лексику и профессиональную терминологию языка;
- владением методами и средствами получения, хранения, переработки и трансляции информации посредством современных компьютерных технологий, в том числе в глобальных компьютерных сетях;
- способностью анализировать профессиональную информацию, выделять в ней главное, структурировать, оформлять и представлять в виде аналитических обзоров с обоснованными выводами и рекомендациями.
Выпускник, освоивший программу магистратуры, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам профессиональной деятельности, на которые ориентирована программа магистратуры:
научно-исследовательская деятельность:
- знанием основ философии и методологии науки;
- знанием методов научных исследований и владение навыками их проведения;
- знанием методов оптимизации и умение применять их при решении задач профессиональной деятельности;
- владением существующими методами и алгоритмами решения задач распознавания и обработки данных;
- владением существующими методами и алгоритмами решения задач цифровой обработки сигналов;
- пониманием существующих подходов к верификации моделей программного обеспечения (ПО);
- применением перспективных методов исследования и решения профессиональных задач на основе знания мировых тенденций развития вычислительной техники и информационных технологий;
проектная деятельность:
- способностью проектировать распределенные информационные системы, их компоненты и протоколы их взаимодействия;
- способностью проектировать системы с параллельной обработкой данных и высокопроизводительные системы и их компоненты;
- способностью разрабатывать и реализовывать планы информатизации предприятий и их подразделений на основе Web- и CALS-технологий;
- способностью формировать технические задания и участвовать в разработке аппаратных и (или) программных средств вычислительной техники;
- способностью выбирать методы и разрабатывать алгоритмы решения задач управления и проектирования объектов автоматизации.
В рамках программы подготовки магистров 09.04.01 – «Информатика и вычислительная техника» (направленность «Вычислительные машины, системы, комплексы и сети») изучаются следующие профильные дисциплины:
Современные технологии баз данных знакомит с основными методологиями и технологиями проектирования баз данных, использования инструментальных систем проектирования программного и информационного обеспечения информационных систем.
Архитектура специализированных систем анализа и интерпретации данных изучает администрирование операционных систем, приложений, сетевых и информационных сервисов, баз данных и информационных сетей; функциональные и архитектурных особенности сети Интернет.
Теория информации и цифровая обработка данных. Целью дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний в области теории кодирования и цифровых систем передачи и обработки сигналов, ознакомление с основными подходами, применяемыми при решении практических задач, формирование практических навыков по использованию специализированного инструментария.
Информационная поддержка принятия решений. Целью изучения дисциплины является обучение базовым понятиям искусственного интеллекта, знакомство с основами интеллектуальных технологий, получение опыта разработки автоматизированных систем искусственного интеллекта.
Микропроцессорные системы обработки данных - изучает методы и подходы построения микропроцессорных систем для целей цифровой обработки информации и построения специализированных систем в том числе технического зрения.
Программа подготовки включает в свой состав научно-исследовательскую, производственную, научно-производственную и педагогическую практику. Педагогическая практика подразумевает проведение практических занятий и лабораторных работ по профильным дисциплинам профессионального цикла со студентами бакалавриата.
Срок обучения по очной форме - 2 года.
- Обновлено 25 Ноября 2016 г.
- Ответственный за размещение:
Кафедра ЭВМ