Вверх

19 сентября 2012 г. Конференция участников школы-семинара по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур»

Секция 1.
Новое оборудование для диагностики наноматериалов, наноэлементов и устройств

Актовый зал

Председатель секции Афанасьев Валентин Петрович, д.т.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»


09:45 Кожевин Владимир Михайлович, к.ф.-м.н. Учреждение Российской академии наук Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН
Лекция: «Диагностика аморфных наноструктур чистых металлов»
10:30 Карапетян Ксения Артемовна, Баринов Алексей Дмитриевич (студенты, Национальный Исследовательский Университет "МЭИ")
«Создание лабораторных работ на сканирующих зондовых микроскопах»
10:45 Андреев Дмитрий Владимирович (студент, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Калужский филиал)
«Сенсоры ионизирующих излучений на основе МДП-структур с наноразмерными диэлектрическими слоями»
11:00 Соловьёв Илья Викторович, Дмитриев Виктор Геннадьевич (аспиранты, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Калужский филиал)
«Дозиметрическая система контроля излучения на основе МДП-транзисторов с наноразмерными диэлектрическими пленками»
11:15 Толкач Никита Михайлович (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Исследование дрейфа зонда в технике СЗМ при температурных измерениях»
11:30 Щербаков Алексей Николаевич (студент, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Калужский филиал)
«Устройство контроля параметров МДП-структур на основе сильнополевой туннельной инжекции электронов в диэлектрик»
11:45 Воробьева Юлия Владимировна (студент, бакалавр, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Исследование артефактов изображений, полученных методами атомно-силовой микроскопии»
12:00 Ермачихин Александр Валерьевич (аспирант, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Расчет погрешности измерительного комплекса спектроскопии низкочастотного шума для диагностики наноструктур»
12:15 Ермачихин Александр Валерьевич (аспирант, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Оценка погрешности измерительной методики спектроскопии низкочастотного шума для диагностики наноструктур»
12:30 Паршутин Виталий Олегович (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Разработка методики исследования распределения примеси в полупроводниковых диодных структурах методом двух гармоник»

Секция 2.
Диагностика наноструктурированных материалов и нанопорошков


Актовый зал

Председатель секции - Шерченков Алексей Анатольевич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

12:45 Пермяков Никита Вадимович, Лебедкина Елизавета Игоревна (аспирант, студент, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»)
«Исследование особенностей измерений в атомно-силовом микроскопе при нагреве образца»
13:00-14:00 Перерыв

14:00 Ашиккалиева Куралай Хамитжановна (аспирант, Оренбургский государственный университет)
«Упорядоченные структуры на поверхности кремния при импульсном лазерном воздействии»
14:15 Бабич Алексей Вальтерович (инженер, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)
«Диагностика кинетикикристаллизации в тонких пленках на основе материалов системы Ge-Sb-Te-Bi, предназначенных для наноразмерных устройств фазовой памяти»
14:30 Митрофанов Кирилл Валентинович (к.ф.-м.н., м.н.с., Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Теоретическое моделирование распределения температуры в пленках Ge2Sb2Te5 при их взаимодействии с оптическим излучением»
14:45 Форш Екатерина Александровна (аспирант, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова)
«Электрофизические свойства нанокристаллических слоев оксида индия»
15:00 Карпова Светлана Сергеевна (аспирант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)
«Исследование поверхностных адсорбционных центров сенсорных наноструктур на основе оксидов металлов»
15:15 Карзанова Мария Вадимовна (аспирант, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского)
«Возможности усиления ИК-люминесценции пористого кремния»
15:30 Матюшкин Лев Борисович (аспирант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)
«Получение, исследование и моделирование процессов образования коллоидных квантовых точек сульфида свинца»

15:45 Поляков Андрей Николаевич (к.ф.-м.н., н.с., Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского)
«Математическое моделирование спектров отражения микрорезонатора на основе широкозонных полупроводниковых материалов с квантовыми ямами в микрополости»

16:00-16:15 Перерыв


16:15 Пронин Игорь Александрович (студент, Пензенский государственный университет)
«Учёт собственных дефектов при создании газочувствтельных структур на основе диоксида олова»
16:30 Шалин Александр Сергеевич (к.ф.-м.н., Ульяновский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН)
«Оптика хаотических метаматериалов»
16:45 Шалин Александр Сергеевич (к.ф.-м.н., Ульяновский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН)
«Плазмонная нанопушка»

Секция 2.
Диагностика наноструктурированных материалов и нанопорошков

Зал Совета

Председатель секции Цэндин Константин Дамдинович (д.т.н., профессор, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН)

09:45 Заморянская Мария Владимировна, к.ф.-м.н., Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН
Лекция: «Катодолюминесценция и рентгеноспектральный микроанализ гетероструктур»
10:30 Якушова Надежда Дмитриевна (студент, Пензенский государственный университет)
«Метрологический анализ ячейки плоского измерительного конденсатора для исследования диэлектрических параметров сегнетоэлектриков»

10:45 Нгуен Хуи Фук (аспирант, Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Москва)
«Моделирование тонких пленок Ge2Sb2Te5 по данным спектральной эллипсометрии»
11:00 Здоровейщев Антон Владимирович (к.ф.-м.н, н.с., Нижегородский научно-исследовательский физико-технический институт" Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского)
«Особенности формирования массива самоорганизованных квантовых точек InAs/GaAs, легированных Mn в процессе их выращивания методом газофазной эпитаксии»
11:15 Абрашова Е.В., Грачева И.Е., Зыгарь К.В., Мошников В.А. (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)
«Диагностика пористых нанокомпозитов на основе диоксида олова»
11:30 Воробьев Д.М., Грачева И.Е., Аньчков М.Г., Гареев К.Г., Мошников В.А. (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)
«Диагностика пленочных наноматериалов на металлооксидах методами электронной дифракции и атомно-силовой микроскопии»
11:45 Бузунов Николай Викторович (студент, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Калужский филиал)
«Программные продукты в нанотехнологии и диагностика наноматериалов»
12:00 Пинская Дарина Борисовна (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)
«Исследование варисторной керамики методами атомно-силовой микроскопии»
12:15 Раду Павел Юрьевич, Боровикова Ольга Владимировна (студенты, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Современные наносенсорные материалы и технологии в производстве электронных средств»
12:30 Лукашина Анастасия Игоревна, Горбылева Анна Николаевна (студенты, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Сверхпроводимость и наноструктурные материалы в промышленности»
12:45 Кукин Алексей Валерьевич (аспирант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)
«Получение нанокластеров кремния в диэлектрической матрице методом магнетронного распыления в атмосфере силана и аргона»

13:00-14:00 Перерыв

14:00 Рыбин Николай Борисович (к.ф.-м.н., Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Применение локальной токовой DLTS для исследования энергетического спектра электронных состояний в наноструктурах CdSe/ZnSe с квантовыми точками»
14:15 Воробьев Юрий Владимирович (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Использование принципов атомно-силовой микроскопии для осуществления электрического переключения халькогендиного соединения Ge2Sb2Te5»
14:30 Алмазов Данила Владимирович (аспирант, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Исследование вольтамперных характеристик барьерных структур на основе Ti-a-Si:H-Ti»
14:45 Клым Г.И. (к.ф.-м.н., доцент, Национальный университет "Львовская политехника")
«Диагностика наноструктурированной шпинельной керамики методом позитронной аннигиляциионной спектроскопии»
15:00 Авачева Татьяна Геннадиевна, Авачев Алексей Петрович (к.ф.-м.н., Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Анализ информационно-корреляционных характеристик СЗМ-изображения материалов»
15:15 Семенов Александр Вячеславович (технолог, OOO "НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им Иоффе")
«Диагностика тонких наноразмерных пленок аморфного гидрогенизированного кремния разного состава»
15:30 Гришанкина Наталья Владимировна (аспирант, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Особенности диагностики корреляционных свойств поверхности материалов методом двумерного флуктуационного анализа»
15:45 Гареев К.Г., Грачева И.Е., Мошников В.А. (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)
«Получение и анализ магнитных нанокомпозитов на основе ферритовых систем»

16:00-16:15 Перерыв


16:15 Кокарев А.А., Фомина А.Ю., Сучкова Н.В. (студенты, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Применение наноматериалов при проектировании конструкций ЭС»
16:30 Лазаренко Петр Иванович (аспирант, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)
«Диагностика электрофизических и температурных свойств наноразмерных слоев системы Ge-Sb-Te, легированных In и Bi»
16:45 Шалин Александр Сергеевич (к.ф.-м.н., Ульяновский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН)
«Широкополосное просветляющее покрытие на основе дискретных нанослоев»

Секция 6.
Диагностика бионаноматериалов

Аудитория


Председатель секции Теруков Евгений Иванович, д.т.н., профессор, Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН

09:45 Холомина Татьяна Андреевна (д.ф.-м.н., профессор, Рязанский государственный радиотехнический университет)
Лекция: «Методы диагностики наноразмерных биологических объектов»
10:30 Соколова Екатерина Николаевна (аспирант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)
«Формирование пористых слоев на основе оксида алюминия для миниатюрных аналитических приборов»
10:45 Макарова Надежда Ивановна (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Структура преобразователя частоты в код на основе алгоритма нечеткого вывода Тагаки-Сугено как компонента библиотеки модели био- и наночипов для диагностики»
11:00 Чудакова Татьяна Александровна (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«ИНС - датчик на основе нанотрубок в качестве рецепторного слоя»
11:15 Кострюков Сергей Анатольевич (к.ф.-м.н., Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Влияние температуры на флуктуации проводимости воды»

Секция 3.
Диагностика наноматериалов на основе углерода и его соединений


Аудитория

Председатель секции Мошников Вячеслав Алексеевич , д.ф.-м.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина)

11:30 Шишов Михаил Александрович (аспирант, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ»)
«Получение и исследование наноструктурированных электродных материалов суперконденсаторов на основе углерода и полианилина»
11:45 Шичанин Александр Николаевич, Корнеев Сергей Васильевич (студент, Рязанский государственный радиотехнический университет)
«Применение нанотехнологий в производстве ЭВС»
12:00 Шумилов Филипп Александрович (студент, Федеральное государственное унитарное предприятие "Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт синтетического каучука имени академика С.В.Лебедева")

«Диагностика поверхности нанокристаллов алмазов детонационного синтеза»

12:15 А.С. Звягинцев, В.Г. Мишустин (студент, доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет)

«Исследование эффективности осаждения наноразмерных частиц углерода лазерными методами»

Секция 4.
Диагностика органических и полимерных наноматериалов


Аудитория

Председатель секции Казанский Андрей Георгиевич, д.ф. - м.н., профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

12:15 Бобошко Артём Владиславович, Якушова Надежда Дмитриевна (аспирант, студент, Пензенский государственный университет)
«Применение инструментов контроля качества к анализу влияния факторов на температуру фазового перехода активных диэлектриков»
12:30 Фалин Алексей Владимирович (студент, Московский Государственный технологический Унивеситет "СТАНКИН")
«Исследование трибологических свойств MoSeх(Ni)-C композитных покрытий, полученных импульсным лазерным осаждением, на макро, микро и наноуровнях»
12:45 Кошелева Наталья Владимировна (студент, Московский Государственный технологический Унивеситет "СТАНКИН")
«Структурные и электрофизические свойства композитов на основе биоорганических макромолекул наночастиц золота»

13:00-14:00 Перерыв


14:00 Барковская Ольга Андреевна, Шевченко Кристина Романовна (студенты, Волгоградский государственный технический университет)
«Надатомная структура и трибологические характеристики органоминеральных нанокомпозитов полифторированный спирт - монтмориллонит»
14:15 Степаненко Святослав Николаевич (аспирант, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН)
«Структура и электропроводность композиционых пленок из поли-n-винилкарбазола с добавлением одностенных углеродных нанотрубок»

Секция 5.
Диагностика магнитных наноматериалов


Аудитория

Председатель секции Председатель секции Попов Анатолий Игоревич, д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МЭИ»

14:15 Калентьева Ирина Леонидовна (аспирант, Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского)
«Влияние толщины спейсерного слоя GaAs между квантовой ямой InGaAs/GaAs и дельта-слоем Mn на гальваномагнитные и светоизлучающие свойства структур»
14:45 Лаковцев Алексей Борисович (к.ф.-м.н., Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого)
«Плотность триплетных экситонов в наноразмерных гетеросистемах EuO-SrO»
15:00 Нургулеев Дамир Абдулганович (к.ф.-м.н., Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого)
«Туннельные свойства экситонов в наноразмерных гетеросистемах EuO-SrO»

Рязанский государственный радиотехнический университет - 19 сентября 2012 г. Конференция участников школы-семинара по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур»